В колледже культуры с 25 февраля по 4 марта прошла Неделя специальности Библиотековедение. В рамках этой Недели были проведены мероприятия, целью которых была популяризация книги и чтения.

Мало кто знает, что, начиная с 2012 года, 14 февраля не только День всех влюблённых, но и Международный день дарения книг. И преподаватели библиотечных дисциплин колледжа ещё задолго до начала проведения Недели пригласили студентов и преподавателей принять участие в Пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к этому празднику. В результате этой акции наша библиотека пополнила свой фонд интересными и нужными для образовательного процесса изданиями. Не остались в стороне даже бывшие студенты колледжа. Архангельский краеведческий музей подарил книги о культуре и искусстве Русского Севера. Предлагаем продлить акцию до конца марта и продолжить совершать добрые дела.

Польза чтения, престиж книги – основные мотивы книготорговой рекламы ещё с 20-х годов прошлого века. В группе колледжа во «ВКонтакте» организована онлайн-выставка «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь», где можно познакомиться с плакатами советского периода нашей истории по этой теме.

Впереди новая приёмная кампания, и преподаватели комиссии подготовили видеоролик о специальности Библиотековедение, который был размещён на сайте колледжа культуры.

В социальной сети «ВКонтакте» запущен флешмоб #ЧитайКолледж, где было предложено сделать фотографию с любимой книгой. Надеемся, что и с окончанием Недели библиотечного отделения флешмоб не завершится, и мы продолжим знакомиться с читательскими пристрастиями наших студентов и преподавателей.

Академик Д.С. Лихачёв говорил: «Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой».

Ирина Лешукова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?