UNOK5Od8hH0x9qZxVLcnJQywimvf9DvRUТворческая встреча студентов II курса специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы с директором Музея народных промыслов и ремесел Приморья А.Г. Богдановой состоялась 28 февраля.

Из увлекательного рассказа Александры Георгиевны, студенты узнали об истории отдельных экспонатов, представленных в коллекции музея, подходах к изучению этнографических образцов, обсудили проблемы популяризации народного искусства в современном обществе.

Студенты под руководством М.Н. Заверниной участвуют в проекте «Ремесло-Про». В ноябре 2019 года они познакомились с хранящейся в музее коллекцией текстиля и выбрали образцы для создания авторского варьирования экспонатов.

В настоящее время студенты работают над современной интерпретацией избранных экспонатов традиционных народных северорусских изделий. Они проводят анализ идеи, композиции и структурно-знаковых элементов будущих работ. Все интерпретации будут выполнены в технике гобелен.

Итогом совместной деятельности в рамках проекта «Ремесло-Про» в сентябре 2020 года станет выставка, после завершения которой работы студентов войдут в коллекцию музея.


Мария Завернина

Фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?