«Чтим традиции! Совершенствуем мастерство! Славим Россию!» – под таким девизом прошел IV Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», финальный (очный) тур которого состоялся 22 - 25 августа 2019 года в Вологодской области на площадке кадетской школы «Корабелы Прионежья». Фестиваль проводится Министерством просвещения Российской Федерации и направлен на выявление, развитие и поддержку детей, одаренных в сфере народной культуры и творчества. В отборочном (заочном) туре фестиваля приняли участие более 2000 детей из 60 субъектов Российской Федерации. В финальном туре участвовали лучшие из лучших – победители отборочных этапов – 240 человек из 36 регионов.


Делегация Архангельской области была представлена тремя участниками, успешно проявившими себя в конкурсной программе фестиваля. Все ребята вернулись с наградами!

Победителем в номинации «Декоративно-прикладное искусство» (подноминация «Художественный текстиль») в возрастной категории 14-17 лет стала студентка 1 курса Архангельского колледжа культуры и искусства Любовь Дегтяренко, представившая на конкурсе работы, выполненные в разных техниках ткачества (преподаватели – Татьяна Александровна Косова и Анна Андреевна Беднарчик).

 

Второе место в этой же номинации завоевала София Федосимова, обучающаяся Новодвинского городского культурного центра (руководитель – Галина Александровна Челпанова). София продемонстрировала свои умения в орнаментальном северном поморском вязании.

В номинации «Традиционное судостроение» третье место занял Андрей Артеев, обучающийся филиала дополнительного образования детей «Дом детского творчества средней общеобразовательной школы №1 г.Коряжмы» (преподаватель – Василий Михайлович Худяков).

Надолго запомнятся участникам фестиваля мастер-классы, флеш-мобы, экскурсии, яркая церемония закрытия с участием Деда мороза из Великого Устюга и звезды детского проекта «Голос» Ярославы Дегтяревой, а также встречи и общение с юными талантами из разных уголков страны.
Поздравляем победителей и их педагогов и желаем им творческих успехов!

Т.Рябова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?