1r5XK8ZXU Y копия7ioG kvgn2IhT3o9GCkdmwXl2e3khRjFw5s947HtkxFcВ начале июня студенты III театрального курса с преподавателем Ольгой Борисовной Супрун театральным десантом побывали в Устьянском районе.

Жителям районного центра Октябрьский и села Березник была представлена учебная работа «Рождественская сказка» по пьесе Николая Коляды «Морозко».

Спектакль – это сотворчество артистов и зрителей. В Березнике они были особенно чуткие, внимательные, талантливые! Дети и взрослые искренне реагировали на сценическое действо, выражая свои эмоции аплодисментами. Была радостная, трогательная атмосфера. Установились такие отношения между сценой и залом, которые Станиславский называл «лучеиспусканием и лучевосприятием». После спектакля зрители не сразу разошлись, делились своими впечатлениями, фотографировались с артистами.

В Березнике и Октябрьском состоялись мастер-классы по актерскому мастерству для работников культуры, участников самодеятельности и всех желающих. Надо сказать, что прошли они с большим воодушевлением. Чувствовался живой интерес участников, их желание поучиться новому. Для студентов-театралов - это хороший опыт импровизации заданных предлагаемых обстоятельств.

В дни пребывания студентов в Устьянах праздновались два юбилея: 90-летие села Шангалы и поселка Октябрьский. Они поучаствовали в праздничных концертах, посвященных этим замечательным событиям.

В Устьянском районе студенты познакомились с прекрасными людьми, любящими свою малую родину, деятельными, талантливыми, гостеприимными. Совершили экскурсионную прогулку по Березнику и убедились в том, что он, как ни пафосно это звучит, - действительно село XXI века! Сколько возможностей открывается для тех, кто захочет связать свою творческую судьбу с этим местом на карте Архангельской области. Особая благодарность - директору Центра культуры и туризма Татьяне Александровне Григорюк и директору Ледового дворца Игорю Коноплеву.

С историей и культурой Устьянского района студенты познакомились, побывав на интересной экскурсии в районном краеведческом музее, даже заглянули в его запасники с директором Ириной Владимировной Рогачевой.

Сопровождала театральный десант Екатерина Тарутина (МБУК «Устьяны»), которая проявляла заботу о студентах с момента выхода из вагона!

И, конечно, студенты благодарны начальнику Управления культуры, спорта, туризма и молодежи Администрации Устьянского района Татьяне Александровне Никаноровой за предоставленную возможность приехать в Устьяны, за внимание и гостеприимство!

Прекрасное завершение учебного года и творческого сезона в учебном театре!

Ольга Супрун

Фото предоставлены студентами III театрального курса

Все фото в группе колледжа ВКонтакте: https://vk.com/album-163102755_263742817

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?