IMG 2349IMG 2372IMG 2455IMG 2383IMG 2489 копияРеализация национального проекта «Культура» началась с 1 января 2019 года. Проект включает в себя три подраздела: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Одна из важнейших составляющих проекта «Творческие люди» - повышение квалификации специалистов сферы культуры. Архангельский колледж культуры –участник данного проекта на региональном уровне. Так, Центр непрерывного профессионального образования (структурное подразделение образовательного учреждения) с 31 мая по 2 июня провел курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Архангельской области по программе «Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений».

Ведущий преподаватель – Александр Иванович Березин, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургского государственного института культуры, известный в профессиональном сообществе режиссёр.

В ходе учебных занятий обсуждались актуальные темы в области режиссуры массовых праздников и представлений: «Праздник и контексте современной культуры», «Создание художественного образа праздника Победы в театрализованных представлениях», «Режиссура художественно-зрелищных представлений, посвященных Дню Победы», «Режиссура календарно-обрядовых и фольклорных праздников и фестивалей», «Режиссура брендовых фестивалей и праздников», «Представления с использованием приема зримой песни и зримого стиха», «Режиссура поэтического представления и его музыкально-пластическое решение», «Режиссура документально-публицистического представления», «Режиссура театрализованного концерта» и др.

В рамках курсов 31 мая в Доме коммерческого собрания состоялся творческий показ музыкально-поэтического представления «Эта память опять от зари до зари беспокойно листает страницы…».

Пять эпизодов из истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. –трагические и эмоционально-выразительные страницы из народной жизни, сопряженные с любовью и смертью, надеждами и горькими утратами, подвигом и неимоверной силой духа в критических ситуациях… Память народа – категория вечная, однако важно в процессе воспитания каждого нового поколения расставлять морально-этические и смысловые акценты, чтобы не утратить живую связь между дедами, отцами, сыновьями и внуками… Представление подготовлено студентами II-III курсов специальности Социально-культурная деятельность под руководством преподавателя Татьяны Викторовны Исаевой. Студенты не только продемонстрировали сценическое мастерство, но и показали, что историческая память для них – не абстракция, а духовное единение поколений.

Слушатели курсов из Вельского, Устьянского, Виноградовского, Приморского, Холмогорского районов, городов Каргополя, Архангельска представили опыт работы с использованием презентаций брендовых фестивалей и праздников своих территорий.

Завершилась программа курсов круглым столом, посвященным теме создания регионального отделения Союза деятелей праздничной индустрии в Архангельской области.

Остается добавить, что обучение на курсах прошли 45 специалистов из Онежского, Холмогорского Приморского, Виноградовского районов, городов Вельска, Онеги, Каргополя, Новодвинска, Архангельска.

Ольга Дойкова

Елена Демидова

Фото: Елена Демидова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?