cMtt8V GXKIcNhm62 n6LcdrWnE cAhN8YsQCzd96WBcВ университете Хамк, расположенном в финском городе Коувола, в начале апреля проходила Русская неделя – ежегодное мероприятие, на которое собираются представители различных культурных организаций и образовательных учреждений из России и Финляндии. Делегация Архангельского колледжа культуры - в составе М.Н. Захаровой, Г.Н. Шалевой и М.Н. Заверниной - впервые приняла в нем участие.

Совместный творческий проект стал результатом переговоров с коллегами из Университета прикладных наук юго-восточной Финляндии на российско-финляндском культурном форуме в г. Савонлина в 2018 году. Основная идея проекта - знакомство финских студентов с северным русским женским костюмом. С этой целью преподавателями колледжа М.С. Кривоносовой и М.Н. Заверниной были разработаны три модели костюма. 

На базе отделения моды и дизайна одежды Университета М.Н. Заверниной был проведён мастер-класс в соответствии с заявленной темой. Финские студенты познакомились с некоторыми техниками и приёмами декорирования женского платья и головного убора. Они с увлечением изучали особенности каждой из предложенных техник (лоскутное шитье, набойка и работа с бумагой), специфику построения орнамента и колористику русской одежды. Финские студенты показали ответственное отношение к работе, самостоятельность в интерпретации предложенных идей, хорошие знания и навыки работы с текстилем и бумагой.

Результатом совместной деятельности явилась демонстрация созданных моделей на университетской выставке. Кроме того, представители колледжа получили возможность познакомиться с европейской системой образования и особенностями методики преподавания прикладных дисциплин.

 

Мария Завернина, Галина Шалева

Фото Марии Заверниной

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?