Доброволец или волонтёр – человек, безвозмездно отдающий свои силы, талант и энергию на общее благо. Добрая воля и активная жизненная позиция - основные принципы волонтёрства.
В основе волонтёрского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком — помоги другому.
Такова была основная мысль информационного классного часа, который состоялся 13 сентября 2018 года для студентов колледжа культуры. Его провела Елизавета Олейникова, специалист по работе с молодёжью (ГАУ АО «Молодёжный центр»).
Выполнять значимые общественные работы и оказывать помощь нуждающимся следует не ради материальной заинтересованности, а совершенно бескорыстно. Фактически волонтёр – это человек, который выполняет общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за труд волонтёров становится признательность и благодарность людей.
Студенты колледжа с интересом прослушали информацию об основных направлениях деятельности волонтёрского центра Дома молодёжи, познакомились с проектами, в которых участвовали волонтёры.
Добровольцем может стать каждый, вне зависимости от возраста, образования, материального состояния, убеждений. Именно поэтому на сегодняшний день институт волонтёрства распространён практически во всех странах мира и становится с каждым днём все более значимым ресурсом развития общества.

Павел Ляпушкин
Фото автора

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?