В преддверии замечательного  праздника 9 Мая в колледже культуры состоялся караоке-концерт «Песни Победы». В Малом зале 4 мая собрались студенты и преподаватели, чтобы вместе вспомнить песни о войне.

Песни, написанные в годы Великой Отечественной войны, разнообразны по своему характеру: героические и шуточные, боевые и лирические… Они играли большую роль и в жизни солдат Великой Отечественной, и тех, кто ждал их дома. С этими песнями шли в жестокий бой и грустили, вспоминая своих родных…. Песни распространялись очень быстро - передаваясь через фронтовые газеты и  просто  из уст в уста…На  фронте и в тылу люди приникали к этому живительному источнику, черпая из него силы и мужество.

…С тех пор минуло много лет. Выросло новое поколение, которое, к счастью, знает войну только по книгам, кинофильмам и рассказам дедов и прадедов. И радостно осознавать, что многие песни тех незабываемых лет молодежь знает. Песни военного времени  по-прежнему поют люди независимо от возраста…А это значит, что память народа бессмертна.

В зале царила атмосфера лирического единения, пронзительная и в то же время возвышенная…. Студенты и преподаватели  вместе спели такие песни, как «Священная война» (муз. А.В. Александрова, ст.В. Лебедева-Кумача), «В землянке» (муз. К. Листова, ст. А. Суркова), «Синий платочек» (муз. Г. Петербургского, ст. М. Максимова), «Смуглянка» (муз. А. Новикова, ст. Я. Шведова) и др.

Завершился концерт исполнением любимой всеми песни Давида Тухманова  «День Победы».

 

Ирина Лешукова.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?