В колледже культуры 27 октября в рамках акции «Всероссийская неделя сбережений» была проведена лекция, посвящённая финансовой безопасности в интернете.

В наши дни  спектр способов  мошенничества и вымогательства  денежных средств у населения  невероятно расширился, стал более объемным по масштабу, значительным и опасным. Преступники  обманывают   огромное количество людей, и стать их жертвой может каждый из нас.

Сама я также сталкивалась с мошенничеством по телефону и в социальных сетях: поступали звонки с просьбой вернуть якобы по ошибке зачисленные деньги… Моя излишне доверчивая бабушка переводила деньги,  думая, что спасает нас… После «взлома» моей страницы в социальных сетях друзьям приходили сообщения с просьбами  «закинуть денег на интернет», и некоторые откликались … Особенно обидно, что люди,  представившиеся сотрудниками благотворительного фонда, оказались мошенниками. Поэтому тема лекции была мне близкой, интересной и полезной.

На лекции рассматривались  основные способы мошенничества и  возможности их предотвращения.  Каждому необходимо знать, в каких случаях следует обращаться в полицию, а в каких - нет, что нужно делать,  чтобы проводить безопасно для себя финансовые операции в интернете или через мобильный телефон. Например, нам посоветовали завести отдельную банковскую карточку, где будут храниться небольшие денежные средства для различных финансовых операций через интернет. Так как в нашей семье очень часто пользуются интернет – услугами, то мы решили последовать этому совету.

Лектор  интересно рассказывал, приводил примеры из жизни и практики (даже анекдотические), мы задавали вопросы, на которые всегда находился ответ.

Раздаточный материал – интересный и визуально привлекательный – тоже, конечно, пригодится студентам. Хочется отметить, что с презентацией лекция воспринималась бы лучше, особенно представителями первых курсов колледжа.
Мы благодарим МВД России по Архангельской области, Министерство финансов и лично Ивана Алексеевича Распутина за интересное и полезное мероприятие.

Никитина Полина, 4 курс, специальность Библиотековедение

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?