Трудно представить, что всего в 6 лет можно стать героем. Сергей Алёшков во время Великой Отечественной войны рано потерял родителей. Деревню, в которой он жил, захватили фашисты, но его спасла соседка, и он убежал в лес, где ребёнка обнаружил советский разведчик 47-й стрелковой дивизии и доставил мальчика в свой полк.

Для 6-летнего «служивого» сшили форму, и у него началась настоящая военная жизнь. Конечно, на поля боевых сражений сына полка не пускали, однако он выполнял много важных и полезных поручений, облегчающих жизнь солдат: Сережа приносил бойцам письма, подавал патроны, поднимал боевой дух однополчан, декламируя стихи и исполняя песни в моменты отдыха стрелков.

«Его история тронула нас с Дарьей Некрасовой до глубины души, и мы решили её включить в нашу дипломную работу «Нам память досталась в наследство», которая была подготовлена под руководством Татьяны Викторовны Исаевой», – рассказывает студентка IV курса специальности Социально-культурная деятельность Дарина Чупрова. Сбор материала занял несколько месяцев: студентки смотрели фильмы, читали книги и статьи. Выбрали три истории и решили взять их за основу.

Дипломная работа прошла в формате занятия «Разговоры о важном» и была посвящена пятилетию Архангельского регионального учебного поискового центра. Первая часть – рассказ об этой организации и о результатах её деятельности. Студентки поведали об экспедициях, автопробегах и акциях, в которых участвует Архангельский региональный учебный поисковый центр. Вторая часть – три истории о детях-героях, которыми учащиеся колледжа поделились с гостями мероприятия. Зрители узнали интересные факты о Сергее Алёшкове, Вите Черевичкине и Володе Дубинине.

Настоящие патриоты в России были во все времена. Чувство патриотизма особенно проявляется в трудные годы для страны. Это мы знаем из истории Великой Отечественной войны, когда наравне со взрослыми на защиту своей Родины вставали даже дети.

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?