3KLToK7kXsM996ng36TAjwar8n7VhyYEICxDwRjHQ4r0DZ32MhIYHXENEt5CPNXGuw копияFeEibMbnUEg копияHz8caG4PHsY копияEf7PJPeqETM копия wkdVPglHF4 копияHlSKAnONgOUzNmFhDI9xjc36huIUBnNxg

В рамках российско-польского сотрудничества реализован проект, посвященный творчеству С.Г. Писахова.

Итогом проекта стала книга сказок Степана Писахова «Bajki - nie bajki» («Сказки - не сказки»). Ее издали в польском городе-побратиме Слупске.

Студенты-русисты Поморской академии Слупска перевели десять сказок писателя на польский язык. Над оформлением книги работали обучающиеся колледжа культуры. Студенты II и III курсов специальности Живопись (рук. - Т.А. Ермакова) выполнили иллюстрации в технике линогравюра. Также для этого издания они разработали эскизы раскрасок. А студенты специальности Дизайн (рук. – С.А. Зинькова) - перевели контуры раскрасок в электронный вид.

В проекте участвовали обучающиеся:

- специальность Живопись: Светлана Варлыгина, Олеся Моисеенко, Дмитрий Сажин, Ярослава Довгомеля, Полина Попова, Анна Ермолина, Ирина Карпова, Альбина Абайдуллова, Владислав Полещук, Анастасия Попова, Полина Краева, Дарина Жукова;

- специальность Дизайн: Анна Денисенко, Александра Криворучко.

         Все они работали дружно, слаженно, с энтузиазмом и большим интересом. Поэтому художественные задачи были решены на должном уровне.

Церемония награждения студентов и преподавателей колледжа состоялась 20 декабря в администрации города Архангельска. В ходе нее участникам было показано видео с фрагментом спектакля по мотивам сказок Писахова, в котором сыграли актеры театра «Рондо» (г. Слупск).

Глава городского округа Дмитрий Александрович Морев высказал пожелания дальнейшего участия студентов колледжа в международных творческих проектах. В свою очередь директор колледжа О.Н. Захарова выразила благодарность за оказанное доверие и представленную возможность участия в проекте.

         Каждому студенту глава города вручил памятные подарки и благодарственные письма администрации города Архангельска. Директор и преподаватели колледжа награждены почётными грамотами.

Все участники проекта получили благодарственные письма президента города Слупска.

В дальнейшем студенты колледжа планируют участвовать с иллюстрациями к сказкам Степан Писахова в передвижных выставках на площадках детских художественных школ и библиотек области. В настоящий момент рассматривается вопрос о демонстрации оттисков линогравюр в музее художника и сказочника С.Г. Писахова.

 Татьяна Ермакова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?