Все люди в чём-то талантливы. Но не каждому удается обнаружить в себе одарённость и проявить её. Что такое талант и откуда произошло это понятие? Есть такая библейская притча: в ней рассказывается, как некий господин, отправляясь в дальнее путешествие, подарил своим рабам монеты (таланты). Одному - пять, другому - две, а третьему - одну. Первые два раба вложили деньги в дело и приумножили их на такое же количество. Третий раб не стал трудиться, а закопал свой талант в землю. Вернувшись, господин похвалил двух рабов, а третьего выгнал и отдал его монету другим двум рабам. Так и произошло крылатое выражение: «Зарыть свой талант».

Задача художника, особенно юного - развивать свой талант, а не «закапывать» его в землю. Задача творческих конкурсов – давать дорогу юным талантам.

«ПроТворчество» - открытый областной конкурс детского художественного творчества, объединяющий под своим крылом юных северян, одаренных в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Учредителем конкурса является Министерство культуры Архангельской области, организатором - Архангельский колледж культуры и искусства.

В колледже культуры 20 ноября были подведены итоги IV открытого областного художественного конкурса «ПроТворчество-2021». Победители получили дипломы, а затем состоялось торжественное открытие выставки «Город». В экспозиции выставки были представлены лучшие работы юных художников из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Шенкурска, Красноборска, Вельска и других городов и поселков Архангельской области.

В 2021 году организаторы конкурса предложили участникам взять для своих произведений тему «Город». Можно было попробовать передать атмосферу родного края, показать знание архитектуры или природы, вспомнить историю родного города или пофантазировать на тему будущего и представить свою модель развития родного города/села.

Всего на конкурс было направлено свыше 200 работ, и жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать среди них самые достойные. Жюри представляли преподаватели специальности Живопись: Т.А. Ермакова, А.Б. Щелкунов и С.В. Никонов. Возглавил жюри член Московского Союза художников, иллюстратор И.В. Григорьев.

В организации церемонии открытия выставки приняли участие студенты I курса специальности Социально-культурная деятельность. А первокурсники специальности Живопись поделились своими мыслями о профессии художника в видеоролике, который зрители смогли увидеть во время представления.

Лауреатами в номинации «Изобразительное искусство» стали:

Младшая возрастная группа:

1. Военкова Есения (Детская школа искусств №2 им. А.П. Загвоздиной, г. Архангельск);

2. Иванова Олеся (Детская художественная школа №1, г. Архангельск);

3. Колодкина Виктория (Детская художественная школа №2, г. Северодвинск);

4. Омельченко Артем (Северодвинский детско-юношеский центр).

Средняя возрастная группа:

1. Астапенко Вадим (Детская художественная школа №1, г. Архангельск);

2. Кузнецовская Таисия (Котласская школа искусств №7 «Гамма»);

3. Нагишев Сергей (Детская школа искусств имени С.Л. Сметанина, п. Красноборск);

4. Порядина Виктория (Детская художественная школа №1, г. Архангельск);

5. Титова Евгения (Детская школа искусств имени С.Л. Сметанина, п. Красноборск);

Старшая возрастная группа:

1. Архипова Ульяна (Детская школа искусств №18, г. Шенкурск);

2. Кузнецова Анна (Устьянская детская школа искусств, п. Октябрьский);

3. Малахиева Марина (Детская школа искусств №8, п. Коноша).4lrcXxlZVFEETMVJHqPMRctOkRCUipCNcIYC97iRJLBYpDKdWEWRKVY

Лауреатами в номинации «Декоративно-прикладное творчество» стали:

1. Васильева Анфиса (Детская школа искусств №2 им. А.П. Загвоздиной, г. Архангельск);

2. Васильева Алиса (Детская школа искусств №2 им. А.П. Загвоздиной, г.Архангельск);

3. Новоселова Алиса (Детская школа искусств №2 им. А.П. Загвоздиной, г. Архангельск);

4. Денисенко Анна (Архангельский колледж культуры и искусства).

Обладателем Гран-При стала Шошина София (Детская школа искусств №18, г. Шенкурск).

Выставка будет располагаться в колледже культуры в течение нескольких недель, а затем продолжит свою работу в детской библиотеке им. Е.С. Коковина. Приглашаем всех оценить работы юных северных художников!

Ольга Денисяк

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?