В наши дни возрождается  интерес к истокам народной культуры, к основам национального образа жизни. Архангельская область – огромная территория, имеющая мощный культурный потенциал. Он определяется ее исторической, экономической и географической спецификой. Песня на Поморском Севере всегда играла особую роль в жизни народа,  выражая его сокровенные думы, надежды, настроения…Песня, собственно, душа народа, и она  требует к себе бережного и трепетного отношения. Сохранением народной песни во всей её первозданности занимаются специалисты, обладающие глубоким эстетическим чувством и обширными музыкальными  знаниями.

В настоящее время студенты хорового отделения под руководством опытных преподавателей изучают основы народной песенной культуры, которая объединяет в себе и танец, и песню, и музыку. Разнообразие учебных дисциплин позволяет студентам  расширять  кругозор, получать уникальные  знания в области народного песенного  и музыкального искусства, совершенствоваться в исполнительском мастерстве.

Студенты  отделения выступают на сценических площадках города и области, участвуют в фестивалях, конкурсах, смотрах.

На отделении работают преподаватели Л.Г.Федосеева, Л.С.Горохова, Е.В.Мелешко, Данилова О.Ю. С.А.Акулов – концертмейстер и др.

Выпускникам присваивается квалификация «Руководитель народного хорового коллектива, преподаватель».

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?