DSC 2371DSC 2343DSC 2349В Архангельске 26-27 марта прошел I Съезд директоров учреждений культурно-досугового типа Архангельской области. Организаторы съезда – Министерство культуры и государственное бюджетное учреждение культуры «Дом народного творчества».

Основное направление работы Съезда – обсуждение вопросов, связанных с начавшейся 1 января 2019 года на территории Архангельской области реализацией национального проекта «Культура». Проект разработан в соответствии с указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года.

Одна из трех площадок, на которых 27 марта состоялись выступления и мероприятия съезда, - колледж культуры и искусства. Общая тема, заявленная в Программе съезда, – «Подготовка специалистов для учреждений культуры Архангельской области: проблемы и перспективы».

Руководители структурных подразделений и преподаватели представили делегатам информацию по ключевым направлениям образовательной деятельности колледжа. Стратегические подходы к организации образовательного процесса в колледже обозначила Т.В. Рябова – заместитель директора по учебной работе. За 73 года своего существования колледж выпустил более 6,5 тысяч квалифицированных специалистов для отрасли культуры Поморья. Татьяна Валентиновна охарактеризовала специальности, реализуемые в колледже, процесс формирования контингента обучающихся, ожидаемый выпуск 2019 года и др.

Вопросы организации профориентационной работы, производственной практики студентов и трудоустройства выпускников раскрыла в своем выступлении Н.Н. Шестакова, ведущий специалист по производственно-практическому обучению. Она не только обозначила пути взаимодействия колледжа по этим направлениям с муниципальными образованиями Архангельской области, но и перечислила имеющиеся проблемы.

А.В. Коршунов, преподаватель специальности Социально-культурная деятельность, рассказал присутствовавшим о реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для организаторов социально-культурной деятельности «Организационно-управленческая и организационно-творческая деятельность культурно-досуговых учреждений в современных условиях». Александр Владимирович проводит занятия для слушателей курсов как на базе Центра непрерывного профессионального образования (структурного подразделения колледжа), так на базе учреждений культуры в районах области. Темы образовательных мероприятий отвечают современным социокультурным вызовам:

- «Деятельность культурно досуговых учреждений в современных условиях»;

- «Проектная деятельность культурно-досуговых учреждений»;

- «Организационно-творческая деятельность культурно-досуговых учреждений»;

- «Организационно-методическая и творческая деятельность в культурно-досуговом учреждении. Теория и практика»;

- «Традиционные и современные формы культурно-массовых мероприятий»;

- «Особенности режиссуры и драматургии культурно-массовых мероприятий»;

- «Управление социокультурными проектами»;

- «Современные технологии в организации массовых праздников»;

- «Игровые технологии в деятельности культурно-досуговых учреждений: традиции и современность» и др.

По линии Центра непрерывного профессионального образования, отметил А.В. Коршунов, проводятся творческие конкурсы, один из которых - областной конкурс игрового мастерства «Архангельский снегирь».

И.А. Бубновская, преподаватель режиссуры культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, поделилась с аудиторией опытом подготовки выпускных квалификационных работ в рамках специальности Социально-культурная деятельность по заочной форме обучения. Все они выполняются в соответствии с планами работы учреждений культуры и имеют адресную направленность.

Подготовка выпускных квалификационных работ – это сложный процесс, подчеркнула в выступлении Ирина Анатольевна, и очень важно согласовывать действия между образовательным учреждением - с одной стороны, и работодателями – с другой.

Л.В. Бахур, старший методист, ответственный секретарь приемной комиссии, выступила по теме «Организация приемной кампании на 2019-2020 учебный год». Она озвучила цифры приема по специальностям, реализуемым в колледже, обозначила сроки работы приемной комиссии и сроки проведения вступительных испытаний, а также консультаций к ним.

Завершил выступления эпизод из представления «Эта память опять от зари до зари беспокойно листает страницы…», подготовленного к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Студенты III курса специальности Социально-культурная деятельность (рук. – Т.В. Исаева, заслуженный работник культуры Российской Федерации) продемонстрировали и сценическое мастерство, и понимание темы эпизода – «Судьба женщин-солдаток в годы войны».

Директор колледжа О.Н. Захарова обобщила результаты встречи специалистов, преподавателей и обучающихся колледжа с делегатами Съезда и определила их как конструктивные с позиции дальнейшей совместной работы.

Ольга Дойкова

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?