10 ноября 2012 г.в областной научной библиотеке   им.Н.А.Добролюбова открылась выставка студенческих работ «Сотворчество», посвященная 20-летию со дня основания отделения декоративно-прикладного искусства Архангельского колледжа культуры.

На первый взгляд,  эта  экспозиция, размещенная в знакомых нам по многочисленным выставкам помещениях библиотеки, вызывает легкое  недоумение. Прекрасные изделия в стиле северного народного быта, традиционные живописные и графические картины, гобелены, которые могли бы украсить современный интерьер, соседствуют с занятными, но вряд ли имеющими практическую ценность бумажными макетами.

 

Но никакой провокации здесь  нет. Просто в одном пространстве разместились работы студентов отделений декоративно-прикладного искусства, живописи и дизайна. Все эти отделения художественной направления существуют в стенах  Архангельского колледжа культуры  в тесном содружестве. Точка отсчета – 1992 г. Именно тогда состоялся первый набор студентов на отделение декоративно-прикладного творчества.

И двадцать  лет назад, и теперь в колледже  преподают замечательные мастера своего дела, многие из которых являются    членами  Союза  художников и Союза дизайнеров России: заслуженные художники С.П. Шадрунов и В.И Видякин,  С.И. Умывакин, З.Г. Шадрунова, М.Н. Завернина, М.В. Голубев, С.А.Зинькова, М.С.Кривоносова, С.В. Никонов и другие. То, чему они учат своих питомцев – любить свой край, честно и добросовестно работать, творчески, смело и позитивно относиться к повседневной жизни – не может не повлиять на наше будущее.  Оно  непременно станет  многообразнее, интереснее, красивее и тоже будет нас удивлять и побуждать к новым творческим исканиям и свершениям. 

 

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?