В рамках недели специальности Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы публикуем серию монологов недавних выпускниц колледжа - участниц художественной выставки «Жар-птица гобелена».

Выставка состоялась в ноябре-декабре 2020 года в ДХШ №1: http://www.colart29.ru/news/957-v-detskuyu-khudozhestvennuyu-shkolu-1-priletela-zhar-ptitsa-gobelena

А. Пабо. Озеро. 2015Алина на уроке по рисунку. 2014Алина на уроке по гобелену. 2014Экспозиция выставки Жар птица с работами АлиныАлина Пабо. 2015Алина Пабо (Мальцева):

Моей натуре присущ романтизм. Наверное, по этой причине больше всего во время учебы в колледже мне запомнилась одна из моих первых работ в гобелене – мини-гобелен «Сердце». Эта работа была мне по душе, несмотря на свою, казалось бы, внешнюю простоту и обычность формы. Работа выполнена в нежных цветах в 3D технике. Благодаря цвету, форме, технике выполнения она полностью передавала мое внутреннее состояние.

Дипломная работа - это мое первое большое художественное полотно. Я долго рисовала, выполняла разные варианты эскизов, подбирала нити, продумывала оформление… Мне хотелось сделать глубокую по смыслу и проникновенную по чувству работу. Тканое полотно получилось выразительным, и я им очень горжусь.

Учеба в колледже мне запомнилась тем, что мы научились очень многому, а главное - приобщились к истокам и направлениям народного декоративно-прикладного искусства.

У нас были замечательные преподаватели - заслуженные художники и мастера России. Они передавали нам свои знания, всегда шли нам навстречу и всё объясняли. Учеба была интересной и насыщенной, особенно в практическом плане. Каждое занятие имело свою «изюминку» и отличалось неповторимой атмосферой сотворчества.

До колледжа я пять лет занималась в художественной школе. Именно там я впервые соприкоснулась с декоративно-прикладным искусством. Выбор специальности для обучения для меня не был случайным. За три года я ни разу о нём не пожалела. Творческие работы позволили мне отразить в них и мой душевный настрой, и моё отношение к жизни, и мои приоритеты в декоративно-прикладном искусстве.

Знания, полученные в колледже, пригодились и в дальнейшей учебе. Сейчас учусь во Владимирском государственном институте по специальности Дизайн. В этом году я буду защищать диплом по теме «Развивающая игрушка для слабовидящих детей». Так что мой профессиональный путь продолжается…

Монолог записала Мария Завернина

Решаем вместе
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?